直线l1和l2的斜率是方程6x²+x-1=0的两个根.则l1和l2的夹角为___为什么不是arctan(5/7)

直线l1和l2的斜率是方程
6x²+x-1=0的两个根.则l1和l2的夹角为___
为什么不是arctan(5/7)?
marswing 1年前 已收到2个回答 举报

检测用户名123 幼苗


k1+k2=-1/6
k1k2=-1/6
(k1-k2)²=(k1+k2)²-4k1k2=(1/36)+(2/3)=25/36
|k1-k2|=5/6
设l1与l2的夹角是A
tanA
=|k1-k2|/(1+k1k2)
=(5/6)/(1-1/6)
=1
所以A=45°,即A=π/4


2

马元元 精英


k1+k2=-1/6,x1*x2=-1/6
夹角一般算锐角
所以tan夹角=|k2-k1|/|1+k1*k2|
(k1-k2)^2=(k1+k2)^2-4k1*k2=25/36
所以|k2-k1|=5/6
所以tan夹角=30/37
所以夹角=arctan(30/37)


2