已知一线性方程的两个座标点为A(0,1)、B(-3,4)试求两点间距和写出该直线的方程式,直线的斜率.拜

坤坤才是黑 1年前 已收到1个回答 举报

a448427857 幼苗


AB=√{[0-(-3)]^2+(1-4)^2} =√{9+9} =3√2 设直线方程为y=kx+b 将两坐标点代入得 b=1 4=-3k+b k=-1 y=-x+1 直线的斜率:k=-1


1