求解该方程的斜率和y的截距.坐标求直线方程,满足以下两个条件:1.经过(2 ,5)这坐标点.2.与方程3x-4y=8平行


求解该方程的斜率和y的截距.
坐标求直线方程,满足以下两个条件:1.经过(2 ,5)这坐标点.2.与方程3x-4y=8平行.
晓KING 1年前 已收到4个回答 举报

bjxl30 幼苗


①整理得函数方程:y=2/3x+14/3,∴斜率是2/3,x轴的截距-7,y轴截距14/3.
②直线斜率为3/4,设方程y=3/4x+b,将点坐标代入此方程,求得b=7/2
∴直线方程为:y=3/4x+7/2,也可以写为:4y-3x-14=0


9

kk票票 幼苗


因为与3X-4Y-8=0平行
设3X-4Y-M=0
把(2,5)代入即可求得方程
斜率截距就不说了


2

马鸣风潇潇 幼苗


①整理得函数方程:y=2/3x+14/3,∴斜率是2/3,x轴的截距-7,y轴截距14/3rvz②直线斜率为3/4,设方程y=3/4x+b,将点坐标代入此方程,求得b=7/2∴直线方程为:y=3/4x+7/2,也可以写为:4y-3x-14=0...


1

huleiyingfeng 幼苗


ddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddd


0