加热15.5gKCLO3,和MnO2混合物,完全反应后,固体减了4.8g,则混合物中MnO2质量,求混合物中KCLO3的

加热15.5gKCLO3,和MnO2混合物,完全反应后,固体减了4.8g,则混合物中MnO2质量,求混合物中KCLO3的质量.
jixuguan 1年前 已收到1个回答 举报

梨花院里叩重门 幼苗


2KClO3→(MnO2/加热)2KCl+3O2↑
可知放出氧气的质量为4.8克
混合中氯酸钾的质量m 245/m=96/48 得到m=12.5克


1