1.用CO还原15.0克铜和铜的混合物,完全反应后的13.4克铜粉,求混合物中氧化铜的质量?

1.用CO还原15.0克铜和铜的混合物,完全反应后的13.4克铜粉,求混合物中氧化铜的质量?
2.铜和氧化铜的混合物9克,与氢气充分反应后,得到固体物质8克,则原混合物中铜元素的质量分数为?
赵州桥的主桥拱是圆弧形,它的跨度(弧所对的弦长)为37.4米,拱高(弧中点到弦的距离)为7.2米,一批游客乘坐的游轮高出水面6.6米,顶宽10.2米
(1)河中水面张涨多高时,该游轮就不能通过赵州桥
jiangyimei 1年前 已收到1个回答 举报

蜡笔阿新 幼苗


1.减少的质量显然就是O的质量,所以(15-13.4)/16=0.0375mol得到O的物质的量,O的物质的量就是CuO的物质的量,所以CuO的质量是80x0.0375=3g
2.减少的质量仍然是O,(9-8)/16=0.0625mol,0.0625x80=5g得到CuO的质量,(9-5)/9=44.4%


6