将15.5克氯酸钾和二氧化锰的混合物充分加热,冷却得到残余固体10.7克,求 (1)原氯酸钾是多少克?(2)10.7克固

将15.5克氯酸钾和二氧化锰的混合物充分加热,冷却得到残余固体10.7克,求 (1)原氯酸钾是多少克?(2)10.7克固体中有哪些物质,各重多少克?
qqxiu711 1年前 已收到2个回答 举报

Ronnie1981 幼苗


根据质量守恒定律,生成氧气质量为:15.5-10.7=4.8g
2kclo3==2kcl+ 3o2
245 149 96
x y 4.8
x=12.25 y=7.45
10.7-7.45=3.25
原氯酸钾是12.25克
(2)10.7克固体中有氯化钾7.45克.二氧化锰3.25克.


8

ygp12 果实


15.5-10.7=4.8gO2
m(KClO3)=245*4.8/96
MnO2 KCl
m(MnO2)=15.5-m(KClO3)
m(KCl)=10.7-m(MnO2)


2