求斜率为2,且与圆X方+Y方-6X+4Y+8=0相切的直线方程.

nieying726 1年前 已收到2个回答 举报

苹果-心 幼苗


圆心(3,-2),斜率k=2 ,设直线y=2x+b,因为直线与方程相切,所以圆心到直线的距离等于圆的半径r=√5,距离d=|3*2+b+2|/√(4+1)=√5,解得8+b=±5,b=-3或-13,所以直线方程为y=2x-3或y=2x-13


8

住在一楼 幼苗


X方+Y方-6X+4Y+8=0
(x-3)^2+(y+2)^2=5,圆心(3,-2),半径√5
设切线方程为
y=2x+b
2x-y+b=0
|2*3+2+b|/√5=√5
b=-3 or b=-13
切线方程为
y=2x-3 or y=2x-13


2