已知圆的方程是x^2+y^2=1求斜率等于1的这个圆的切线的方程.

床上任我行 1年前 已收到2个回答 举报

忘他 幼苗


由已知条件,设圆的切线方程为y=x+b,切点的坐标为(x,x+b),则根据题意得
x^2+(x+b)^2=1 (1)
[(x+b)-0]/[x-0]=-1 (2)[已知圆心坐标为(0,0)]
解(1)(2)得
x=±(√2/2) b=±(√2)
所以圆的切线方程为y=x±√2
(供参考)


6

robin911119 幼苗


设切线方程为Y=X+K 代入圆的方程得2X^2+2KX+K^2-1=0
因为是切线 解为2相等实根 判别式为0
即得k的值


0