已知a是方程x²+1=3x的根,试求a³-2a²-5a+1/a²+1的值

ww58 1年前 已收到4个回答 举报

漠不关心你 花朵


因为a是方程x²+1=3x的根
所以a²+1=3a
所以1=3a-a²
所以
a³-2a²-5a+1/a²+1
=(a³-2a²-5a+3a-a²)/(a²+3a-a²)
=(a³-3a²-2a)/3a
=a(a²-3a-2)/3a
=a(-1-2)/3a
=-3a/3a
=-1


4

xwy849 花朵


a是方程x²+1=3x的根
∴a²+1=3a
∴a²-3a+1=0
a³-2a²-5a+1/a²+1
=[(a³-3a²+a)+(a²-3a+1)-3a]/[(a²-3a+1)+3a]
=[a(a²-3a+1)+(a²-3a+1)-3a]/[(a²-3a+1)+3a]
=-3a/3a=-1


0

julioliu 幼苗


(a³-2a²-5a+1)/(a²+1)
= (a³-3a²+ a²+1-5a)/(a²+1)
=(a (a²-3a)+a²+1-5a)/(a²+1)
=(a*(-1)+3a-5a)/3a
=-3a/3a
=-1


0

crystal1301 幼苗


因为a是方程x²+1=3x的根,所以a²+1=3a,或a²-3a+1=0。
待求式分子部分:a³-2a²-5a+1=(a³-3a²-2a)+(a²-3a+1)
=a(a²-3a-2)
=a(a²-3a+1-3)
=-3a;
那么,(a³-2a²-5a+1)/(a²+1)=-3a/(a²+1)
=-3a/(3a)
=-1。


0