已知m是方程x^2-3x+1=0的根求(1)2m^3-7m^2+5m+2005(2)m-m负一次方(3)m^-2m

羊羊坏 1年前 已收到1个回答 举报

刘亦菲_菲菲 幼苗


因为m是方程x^2-3x+1=0的根,所以m^2-3m+1=0,m^2-3m=-1
(1)2m^3-7m^2+5m+2005=2m^3-6m^2-m^2+5m+2005
=2m(m^2-3m)-m^2+5m+2005=-2m-m^2+5m+2005=3m-m^2+2005=2006
第二个问题和第三个问题看不清楚,第二个问题是m乘以m的负一次方,还是减于

1年前 追问

2

羊羊坏 举报

m减m的负一次方

举报 刘亦菲_菲菲

m^2-3m+1=0等式两边同除以m得m+m的负一次方=3,那么m-m的负一次方=2m-3,根据公式法可以求得m,2m-3=±√5 那你的第三题,是什么