2m-3=7m-3/2解方程:2m-3=7m-3/2

zhouqiugu 1年前 已收到2个回答 举报

平道姑姑 幼苗


2m-3=7m-3/2

2m-7m=-3/2+3
-5m=3/2
m=-3/10

1年前 追问

4

zhouqiugu 举报

是2m-3=2分之7m-3

举报 平道姑姑

乘以2得

4m-6=7m-3

4m-7m=-3+6

-3m=3

m=-1

z7399 幼苗


判别式△=(2m-3)^2-4*(m^2-7m/2+2)=2m+1,
两根为整数,——》2m+1为完全平方数,
1经验算m=4,方程为x^2-5x+4=0,x1=1,x2=4,符合题意。
以上回答你满意么?


1