某车工计划在15天内加工408个零件,前3天每天加工24个,此后,该车工平均每天至少加工多少个零件,才能在规定时间内完成

某车工计划在15天内加工408个零件,前3天每天加工24个,此后,该车工平均每天至少加工多少个零件,才能在规定时间内完成任务?
hu1225 1年前 已收到6个回答 举报

nameout 幼苗


解题思路:本题中存在的不等关系是,12天中能加工的零件数要大于或等于(408-3×24)个.根据这个不等关系就可以得到不等式.

设平均每天至少加工x个零件,才能在规定的时间内完成任务,依题意得
3×24+12x≥408
解之得,x≥28
答:平均每天至少加工28个零件,才能在规定的时间内完成任务.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题考查一元一次不等式组的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题列出不等式关系式即可求解.


2

张芳源 幼苗


设每天x个。 (3*24)+x(15-3)>=408 解得x>=28 很简单啊!


2

zhishetian 幼苗


设每天x各才行
3*24+12*x=408
解得x=28


1

汶冰 幼苗


(408-24)/(15-3)=32


1

jsfw 幼苗


设:接下来每天加工X个。
12X+3*24=408
得X等于28.


1

Hopean 幼苗


(408-24*3)/(15-2)=26


0