2m+3n=1;7m+6n=2解方程组

山汩 1年前 已收到3个回答 举报

竹林老屋 幼苗


2m+3n=1……1
7m+6n=2……2‘
解方程组,
式1乘以2减去式2
4m+6n-7m-6n=0
m=0
代入式1
n=1/3

1年前 追问

10

山汩 举报

为什么是式1乘以2呢,而不是乘3或其他的数呢???

举报 竹林老屋

因为二元一次方程你要用消元法解的话,就要让其中一个未知数的系数相同,才能通过加减除掉一个未知数,变成一元一次方程,从而得到一个未知数的解。这里式1中n的系数是3,式2中n的系数是6,整好式1乘以2两个式中n的系数就相等了,所以是式1乘以2,而不是乘3或其他的数

bn7sdaw 幼苗


3n=1-2m
6n=2-4m带入
7m+2-4m=2得m=0
n=1/3


0

龙龙爱你 幼苗


2m+3n=2 ........1
17m+6n=2 .........2
2式-1式得到m和n的关系带进去求的
m=-2/13
n=10/13


0