不论m为何实数,方程(3m+4)X+(5-2m)Y+7m-6=0所表示的直线总过一定点,求该点坐标.

df43redfc 1年前 已收到2个回答 举报

iamnotbt 花朵


3mX+4X+5Y-2mY+7m-6=0
(3X-2Y+7)m=6-4X-5Y
和m无关,则当3X-2Y+7=0,6-4X-5Y=0时,不论m为何实数等式都成立
3X-2Y+7=0 (1)
6-4X-5Y=0 (2)
(1)*4+(2)*3
12X-8Y+28+18-12X-15Y=0
23Y=46
Y=2
X=(2Y-7)/3=-1
所以定点是(-1,2)


1

水上白桦 幼苗


(3m+4)X+(5-2m)Y+7m-6=0所表示的直线为Y=-(3m+4/5-2m)X+7m-6/5-2m,
所以过定点(1,-2)


0