.已知:关于 x的一元二次方程mx2 -( 3m+2)x+2m+2=0 (m>0)(1)设方程的两个实数根分别为x1,x

.已知:关于 x的一元二次方程mx2 -( 3m+2)x+2m+2=0 (m>0)(1)设方程的两个实数根分别为x1,x2
(x1<x2)若y是关于m的函数,且y=7x1-mx2,求这个函数的解析式.
zl217 1年前 已收到1个回答 举报

liuqikun 花朵


mx² - (3m+2)x + 2m+2 = 0
(x - 1)[ mx - (2m+2)] = 0
x = 1 或 x = 2 + 2/m
x₁ < x₂
∴x₁ = 1,x₂ = 2 + 2/m
y = 7x₁ - mx₂
= 7 - m(2 + 2/m)
= 5 - 2m


4