求证:不论m取任何实数,方程:(3m+4)x+(5-2m)y+7m-6=0所表示的曲线必经过一个定点,并求出这一点的坐标

求证:不论m取任何实数,方程:(3m+4)x+(5-2m)y+7m-6=0所表示的曲线必经过一个定点,并求出这一点的坐标.
余沛霖 1年前 已收到3个回答 举报

candy娟子 幼苗


先展开
得到3mx+4x+5y-2my+7m-6=0
提出m得到
m(3x-2y+7)=-4x-5y+6
若要使m不影响值
则3x-2y+7=0,-4x-5y+6=0
解得x=-1,y=2
所以经过(-1,2)这一点


5

灵灵奇 幼苗


3mx+4x+5y-2my+7m-6=0
m(3x-2y+7)+4x+5y-6=0
3x-2y+7=0
4x+5y-6=0
x=-1 y=2
定点 是 (-1,2)


1

taotao20 幼苗


化成(3x-2y+7)m+(4x+5y-6)=0,
令3x-2y+7=0,4x+5y-6=0,
得x=-1,y=2,
所以必过定点(-1,2)。


1