已知关于x的一元二次方程x²+(4m+1)x+2m-1=0.求证:不论为任何实数,方程总有两个不相等的实数根.

已知关于x的一元二次方程x²+(4m+1)x+2m-1=0.求证:不论为任何实数,方程总有两个不相等的实数根.
(2) 若方程的两根为x1,x2,且满足x1分之1+x2分之1=-2分之1,求m的值。
xjw272146837 1年前 已收到6个回答 举报

潘驴邓小闲 春芽


(1)、
证明:方程的判别式:
△=(4m+1)²-4*1*(2m-1)
=(16m²+8m+1)-(8m-4)
=16m²+8m+1-8m+4
=16m²+5
≥5
∴△>0
∴不论为任何实数,方程总有两个不相等的实数根.
(2)、
x1+x2=-(4m+1)
x1x2=2m-1
∴1/x1+1/x2
=(x1+x2)/x1x2
=-(4m+1)/(2m-1)
=-1/2
∴(4m+1)/(2m-1)=1/2
即:2(4m+1)=2m-1
8m+2=2m-1
8m-2m=-1-2
6m=-3
m=-1/2

1年前 追问

8

xjw272146837 举报

第2问呢?

垃圾何vv 幼苗


方程判别式△=(4m+1)^2-4*1*(2m-1)=16m^2+8m+1-8m+4=16m^2+5≥5,所以该方程总有两个不相等的实数根。


2

ronan_deng 花朵


证明:∵Δ=(4m+1)²-4×1×(2m-1)
=16m²+8m+1-8m+4
=16m²+5≥5>0

∴不论m为任何实数,方程总有两个不相等的实数根.

问题补充: (2) 若方程的两根为x1,x2,且满足x1分之1+x2分之1=-2分之1,求m的值。
解:由根与系数的关系,得
x1+x...


1

痛恨作假 幼苗


证明:△=(4m+1)2-4(2m-1)
= 16m2+8m+1-8m+4
=16m2+5
无论m为何实数时,16m2+5都大于0
∴不论m为任何实数,方程总有两个不相等的实数根.


1

梅雪雪 幼苗


方程根判别式△=b²-4ac
=(4m+1)^2-4*1*(2m-1)
=16m^2+8m+1-8m+4
=16m^2+5
因为不论m为任何实数时,
m^2≥0
所...


1

yelei0929 幼苗


b^2-4ac>0 (4m+1)^2-4(2m-1)>0解的m的范围
1/x1+1/x2=1/2 通分得
x2/x1x2+x1/x1x2=1/2 整理得
(x2+x1)/x1x2=1/2然后利用伟达定理,两根之和等于-b/a,两根之积c/a求m的值


0