一元二次方程问题已知关于x的一元二次方程(m-2)^2x^2+(2m+1)x+1=0有两个不相等的实数根,求m的取值范围

一元二次方程问题
已知关于x的一元二次方程(m-2)^2x^2+(2m+1)x+1=0有两个不相等的实数根,求m的取值范围.
sshimy 1年前 已收到8个回答 举报

cherry4167 幼苗


于x的一元二次方程(m-2)^2x^2+(2m+1)x+1=0有两个不相等的实数根,
则:m-2 ≠0,
Δ=(2m+1)^2-4(m-2)^2=20m-15>0
m>3/4且m≠2


2

紫醉心迷1982 幼苗


△=[-2(m+2)]2-4(m2-1) =16 m+20
∵ △≥0
∴ 16 m+20≥0,
∴ m≥ -5/4
又 ∵ m2-1=0和m2-1≠0
当m2-1=0时,即m=±1时,方程变为一元一次方程,仍有实数根。
m的取值范围是m≥-
∴m的取值范围是m≥-


2

山东的垃圾 幼苗


根据条件得:
(2m+1)^2-4*(m-2)*1=4m^2+4m+1-4m+8大于等于0
4m^2大于等于-9
根据一个数的平方为非负数,
得4m^2大于等于0
所以m大于等于0


2

coca1015 幼苗


m不等于2
delta不等于零


1

我是华1986 幼苗


问你老师吧


1

古城茜茜 幼苗


首先m不能为2
然后考虑Δ=(2m+1)^2-4(m-2)^2=20m-15
Δ≥0,即m≥3/4
故m取值为[3/4,2)∪(2,+∞)


1

jgyc 幼苗


m不等于2
判别式=(2m+1)^2-4(m-2)^2>0
4m^2+4m+1-4(m^2-4m+4)>0
4m^2+4m+1-4m^2+16m-16>0
20m-15>0
4m>3
m>3/4
但m不等于2


0

daisyli 幼苗


求Δ啊,Δ=(2m+1)^2-4*2(m-2)*1>0
然后解不等式。。


0