已知关于x的一元二次方程 1 4 x 2 -2x+a(x+a)=0的两个实数根为x 1 ,x 2 ,若y=x 1 +x

已知关于x的一元二次方程
1
4
x 2 -2x+a(x+a)=0的两个实数根为x 1 ,x 2 ,若y=x 1 +x 2 +
1
2
x 1 - x 2

(1)当a≥0时,求y的取值范围;
(2)当a≤-2时,比较y与-a 2 +6a-4的大小,并说明理由.
牽強 1年前 已收到1个回答 举报

空中的硬币 幼苗


(1)由
1
4 x 2 -2x+a(x+a)=0得,

1
4 x 2 +(a-2)x+a 2 =0
△=(a-2) 2 -4×
1
4 ×a 2
=-4a+4
∵方程有两个实数根,
∴-4a+4≥0.
∴a≤1
∵a≥0
∴0≤a≤1
∴y=x 1 +x 2 +
1
2
x 1 • x 2
=-4a+8+a
=-3a+8
∵-3≤0,
∴y随a的增大而减小
当a=0时,y=8;a=1时,y=5
∴5≤y≤8.
(2)由(1)得a≤1,又a≤-2,
∴a≤-2
∴y=x 1 +x 2 +
1
2
x 1 • x 2
=-4a+8-a
=-5a+8
当a=-2时,y=18;
∵-3≤0
∴y随a的增大而减小.
∴当a≤-2时,y≥18
又∵-a 2 +6a-4=-(a-3) 2 +5≤5
而18>5
∴当a≤-2时,y>-a 2 +6a-4


1