5.已知关于x的一元二次方程x2+(4m+1)x+2m-1=O. (1)求证:不论m为任何实数,方程总有两个不相等的实数

5.已知关于x的一元二次方程x2+(4m+1)x+2m-1=O. (1)求证:不论m为任何实数,方程总有两个不相等的实数根
5.已知关于x的一元二次方程x2+(4m+1)x+2m-1=O.
(1)求证:不论m为任何实数,方程总有两个不相等的实数根;
(2)若方程两根为x1、x2,且满足+=-,求m的值.
第二小问是且满足x1分之一加x2分之一等于负二分之一
杂草小新 1年前 已收到2个回答 举报

dengao 种子


(1)证明:△=(4m+1)²-4(2m-1)
=16m²+8m+1-8m+4
=16m²+5≥5>0
∴不论m为任何实数,方程总有两个不相等的实数根
由根与系数关系知:x1+x2=-4m-1,x1x2=2m-1
∴1/x1+1/x2
=(x1+x2)/x1x2
=(-4m-1)/(2m-1)=-1/2
∴2m-1=2(4m+1)
∴2m-1=8m+2
6m=-3
m=-1/2
明教为您解答,
请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!

1年前 追问

3

杂草小新 举报

x1+x2=-4m-1,x1x2=2m-1看不懂。

举报 dengao

这就是根与系数的关系,课本上的原话

atptennis 幼苗


(1)方程判别式Δ=(4m+1)²-4(2m-1)=16m²+5>0
所以方程总有两个不相等的实根。
(2)1/(x1)+1/(x2)=[(x1)+(x2)]/[(x1)(x2)]
根据韦达定理得原式等于(-b/a)/(c/a)=(-4m-1)/(2m-1)=-1/2
解得m=-1/2


0