已知关于x的一元二次方程x2+2(k-1)x+k2-1=0有两个不相等的实数根.

已知关于x的一元二次方程x2+2(k-1)x+k2-1=0有两个不相等的实数根.
(1)求实数k的取值范围;
(2)0可能是方程的一个根吗?若是,请求出它的另一个根;若不是,请说明理由;
(3)若此方程的两个实数根的平方和为30,求实数k.
lyzmissyou 1年前 已收到1个回答 举报

菡冰 幼苗


解题思路:(1)根据题意可得△>0,再代入相应数值解不等式即可;
(2)把x=0代入原方程中得k2-1=0,解出k的值,再把k的值代入x2+2(k-1)x+k2-1=0,解方程即可;
(3)设此方程的两个实数根为x1,x2,根据根与系数的关系可得x1+x2=-2(k-1),x1•x2=k2-1,根据“方程的两个实数根的平方和为30”可得x12+x22=30,整理后可得[-2(k-1)]2-2(k2-1)=30,再解出k的值.

(1)由题意得:△=[2(k-1)]2-4×1×(k2-1)>0,
解得:k<1,
故实数k的取值范围为k<1.

(2)0可能是方程的一个根,
把x=0代入原方程中,k2-1=0,
∴k=±1,
∵k<1,
∴k=-1,
此时方程x2-4x=0,
解得x1=0,x2=4,
故它的另一个根是4.

(3)设此方程的两个实数根为x1,x2
则x1+x2=-2(k-1),x1•x2=k2-1,
∵x12+x22=30,
∴(x1+x22-2x1x2=30,
∴[-2(k-1)]2-2(k2-1)=30,
整理得k2-4k-12=0,
解得:k1=-2,k2=6,
∵k<1,
∴k=-2.

点评:
本题考点: 根的判别式;一元二次方程的解;根与系数的关系.

考点点评: 此题主要考查了根的判别式,一元二次方程的解,以及根与系数的关系,关键是掌握一元二次方程根的情况与判别式△的关系:
(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;(3)△<0⇔方程没有实数根.
以及根与系数的关系:x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根时,x1+x2=−ba,x1x2=[c/a].


6