已知关于x的方程x2-2(k+1)+k2-3=0

已知关于x的方程x2-2(k+1)+k2-3=0
(1)当k为什么数时方程有两个不相等的实数根?
(2)若方程的两个实数根分别为x1、x2,且(x1+x2)2−(x1+x2)=6,求k的值.
hzw_520 1年前 已收到1个回答 举报

68587731 幼苗


解题思路:(1)由于方程有两个不相等的实数根时,△>0,列出关于k的不等式,解答即可.
(2)利用根与系数的关系,建立关于k的方程,解方程即可.

(1)当方程有两个不相等的实数根时,
△=[-2(k+1)]2-4(k2-3)>0,
整理得,k2+1+2k-k2+3>0,
即2k+4>0,
k>-2.
(2)根据根与系数的关系可知:x1+x2=2(k+1),
由于(x1+x2)2−(x1+x2)=6,
则有[2(k+1)]2-2(k+1)=6,
整理得,k2+k-3=0,
即:k=
−1±
13
2.

点评:
本题考点: 根的判别式;根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根的判别式与根与系数的关系,是一道常见的综合题.


8