已知关于x的一元二次方程x2+(2k-1)x+k2=0的两个实数根是α,β,且(α+1)(β+1)=9,求k的值.

atsats 1年前 已收到1个回答 举报

emane 幼苗


解题思路:根据一元二次方程x2+(2k-1)x+k2=0的两个实数根是α,β,求出两根之积和两根之和的关于k的表达式,再将(α+1)(β+1)=9变形,将表达式代入变形后的等式,解方程即可.

∵(α+1)(β+1)=9,
∴αβ+(α+β)+1=9③,
又∵在一元二次方程x2+(2k-1)x+k2=0中,
△=(2k-1)2-4×1k2≥0,
整理的,4k2+1-4k-4k2≥0,
解得k≤[1/4],
又∵α+β=1-2k①;
αβ=k2②;
将①②代入③得,k2+1-2k+1=9,
整理得k2-2k-7=0,
解得k=1±2
2.
∵k≤[1/4],
∴k=1-2
2.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题不仅考查了一元二次方程根与系数的关系,还考查了多项式乘以多项式,要注意,利用根与系数的关系解题,首先要注意方程有根.


1