(2014•犍为县一模)已知关于x的一元二次方程x2-(2k+1)x+k2-2=0有两个不等的实根为x1和x2;

(2014•犍为县一模)已知关于x的一元二次方程x2-(2k+1)x+k2-2=0有两个不等的实根为x1和x2
(1)求k的取值范围.
(2)若[1x1
爱涂鸦的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

zhangshipengaaa 幼苗


解题思路:(1)根据根的判别式的意义得到△=(2k+1)2-4(k2-2)>0,然后解不等式得到k的范围;
(2)根据根与系数的关系得x1+x2=2k+1,x1x2=k2-2,再把[1x1+
1
x2
=-
16/17]变形得到
x1+x2
x1x2
=-[16/17],所以[2k+1
k2−2
=-
16/17],然后解方程得k1=[3/8],k2=-[5/2],再根据(1)的范围确定k的值.

(1)依题意得△=(2k+1)2-4(k2-2)>0,
解得k>-[9/4];

(2)依题意得x1+x2=2k+1,x1x2=k2-2,
∵[1
x1+
1
x2=-
16/17],

x1+x2
x1x2=-[16/17],
∴[2k+1
k2−2=-
16/17],
整理为16k2+34k-15=0,解得k1=[3/8],k2=-[5/2],
∵k>-[9/4],
∴k=[3/8].

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系:若x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根时,x1+x2=−ba,x1x2=[c/a].也考查了根的判别式.


6