ab两地相距72千米,甲骑自行车以5米每秒的速度从a出发往b,当甲出发两小时后,乙骑摩托车从a地出发追赶甲。问①若甲乙同

ab两地相距72千米,甲骑自行车以5米每秒的速度从a出发往b,当甲出发两小时后,乙骑摩托车从a地出发追赶甲。问①若甲乙同时到b那么摩托车的速度是多大?
dancingqueen2008 1年前 已收到1个回答 举报

觉醒 花朵


若甲乙同时到b,乙用时为 t 小时,乙的速度为 v 千米/小时。
5 米/秒 = 18 千米/小时,
t = 72 / v ,

18(t + 2) = vt ,
18(72/v + 2) = 72 ,
72/v + 2 = 4 ,
72 + 2v = 4v ,
2v = 72,
v = 36 千米/小时,

v = 10 米/秒 。


3