甲骑摩托车速度为40千米每时,乙骑自行车速度为20千米每时,他们从相距160千米的A,B两地同时出发

甲骑摩托车速度为40千米每时,乙骑自行车速度为20千米每时,他们从相距160千米的A,B两地同时出发
问(1)相向而行,几小时后相距20千米?
(2)同向而行,几小时后相距20千米?
佳兴吗 1年前 已收到4个回答 举报

flank141242 幼苗


(1)160-20=140 140÷(40+20)=?就是答案
(2)160÷(40-20)=8


3

yeshan99 幼苗


(1)相向而行,在什么时候他们相距20千米?
(140-20)÷(40+20)
=120÷60
=2小时
即上午9时
(2)同向而行,在什么时候他们相距20千米?
(140-20)÷(40-20)
=120÷20
=6小时
即下午1时


2

popliu 幼苗


(1)相向而行,几小时后相距20千米?
1.(160-20)÷(40+20)=140÷60=7/3小时;
2.(160+20)÷(40+20)=180÷60=3小时;
(2)同向而行,几小时后相距20千米?
1.(160-20)÷(40-20)=140÷20=7小时;
2.(160+20)÷(40-20)=180÷20=9小时。


1

ameako 幼苗


(1)2.3
(2)7


0