AB两地相距180千米,甲骑摩托车由A往B出发,2小时后,乙来着小汽车由A往B已知小汽车的速度是摩托车速度的3倍,且乙比

AB两地相距180千米,甲骑摩托车由A往B出发,2小时后,乙来着小汽车由A往B已知小汽车的速度是摩托车速度的3倍,且乙比甲早到1小时,求两车速度各是多少?
m2906991 1年前 已收到2个回答 举报

打泡泡 幼苗


设甲车速x,则180/x=180/3x+2+1,x=40,3x=120,甲速度40千米/小时,乙速度120千米/小时

1年前 追问

11

举报 打泡泡

180/x=180/3x+2+1 180/x=180/3x+3 180/x*3x=180/3x*3x+3*3x 540=180+9x 9x=360 x=40

1234567897 幼苗


(180/3x)+1+2=(180/x),得x=40,


1