AB两地相距40千米,甲骑自行车从A地出发1小时后乙也从A地出发,用相当与1.5倍甲的速度追赶,当追到B地时,甲比乙先到

AB两地相距40千米,甲骑自行车从A地出发1小时后乙也从A地出发,用相当与1.5倍甲的速度追赶,当追到B地时,甲比乙先到20分钟,求甲、乙两人的速度.
甲20km/h,乙30km/h)
专品男人2 1年前 已收到2个回答 举报

飘零中的枫叶 幼苗


AB两地相距40千米,甲骑自行车从A地出发1小时后乙也从A地出发,用相当与1.5倍甲的速度追赶,当追到B地时,甲比乙先到20分钟,求甲、乙两人的速度.
设甲的速度是X,则乙的速度是1.5X
甲比乙先到20分,如果甲晚出发20分,则与乙同时到达.
也就是说,甲实际比乙多行的时间是:60-20=40分
40/X-40/1.5X=40/60
X=20
答:甲的速度是20千米/时,乙的速度是20*1.5=30千米/时


6

0459boy 幼苗


设甲的速度为V
40/V=40/1.5V+1+1/3
V=10既甲的速度为10千米/小时
乙的速度为15千米/小时


0