请教一道数学题(分式方面的)A,B两地相距40千米,甲骑自行车从A地出发1小时后,乙也从A地出发,用相当于甲1.5倍的速

请教一道数学题(分式方面的)
A,B两地相距40千米,甲骑自行车从A地出发1小时后,乙也从A地出发,用相当于甲1.5倍的速度追赶,当追到B地时,甲比乙先到20分钟,求甲乙两人速度.
米道 1年前 已收到1个回答 举报

我是老老老大 幼苗


甲速度x千米/小时
40/x+20/60=1+40/(1.5x)
40/x-80/3x=2/3
x=20
1.5x=30
甲速度20千米/小时
乙速度30千米/小时


10