A、B两地相距40千米,甲骑自行车从A地出发1小时候,乙也从A地出发,用相当于甲的1.5倍的速度追赶,当追到B地时,甲比

A、B两地相距40千米,甲骑自行车从A地出发1小时候,乙也从A地出发,用相当于甲的1.5倍的速度追赶,当追到B地时,甲比乙先到20分钟,求甲乙两人的速度
PS:求讲解,谢谢了鞠躬--
foreverGYW 1年前 已收到3个回答 举报

铁公鸡628 幼苗


乙的速度是甲的1.5倍,所以行同样的路程,乙要的时间是甲的1/(1.5)=2/3
20分钟=1/3小时
乙行完全程比甲少用1+1/3=4/3小时
所以甲行完全程要4/3/(1-2/3)=4小时
所以甲每小时行40/4=10千米
乙每小时行10*1.5=15千米
设甲每小时行X千米,则乙每小时行1.5X千米
40/X-1-1/3=40/1.5X
X=10
1.5X=1.5*10=15
甲每小时行10千米,乙每小时行15千米


1

koko鱼 幼苗


设甲的速度为x,用时为y分钟。则xy=40,1.5x(y-20)=40。两式相除解得y=60分钟,再代入得x=2/3=40km/h


1

akaooooo 幼苗


设甲为x,乙为1.5x.
40/x-1+1/3=40/1.5x
40/x-2/3=80/3x
120-2x=80
2x=40
x=20
甲=20 乙=1.5x=30
答:甲每小时20千米,乙每小时30千米。


1