已知A.B两地相距100千米,甲乙两人骑自行车,甲从A地出发,每小时行10千米,乙从B地出发,每小时行15千米

已知A.B两地相距100千米,甲乙两人骑自行车,甲从A地出发,每小时行10千米,乙从B地出发,每小时行15千米
若两人同时出发相向而行,则需几小时两人相遇?
在(1)的条件下,若两人相遇后改变前进方向和甲同时以甲的速度返回B地.那么在整个过程中乙的平均速度是多少?
ufo_lin 1年前 已收到5个回答 举报

麟栾 幼苗


1)相聚时间=100/(10+15)=4小时
2)乙在相聚的时候行驶了4*15=60千米,则全程乙走了60*2=120千米
而返程乙花的时间=60/10=6小时,则平均速度=120/(6+4)=12

1年前 追问

6

ufo_lin 举报

麻烦用方程解答,谢谢

汤苗青 幼苗


4小时相遇。乙的平均速度为12千米


2

94无法无天 幼苗


速度是矢量,有大小、方向。平均速度也是如此。设A向B的方向为正,(10-15)/2=-2.5km/h,平均速率是:(10+15)/2=12.5km/h


1

ribenzai1 幼苗


设时间t
10t+15t=100
第二个问题你的叙述不是太清楚,其实解法也差不多,就是路程*时间的问题,你可以动脑筋自己想!


0

软gg的哥哥 幼苗


设:经过x小时,两人相距20千米。 15x+10x+20=100 x=3.2(小时) 设X经过小时,两人相距20千米。 10X+15X=100-20 解得:X=3.2 答:经过


0