八下应用题ab两地相距10千米甲先步行a到b一个半小时后,乙骑车a到b,同时到达,乙每小时走的路程比乙每小时走的路程的2

八下应用题
ab两地相距10千米甲先步行a到b一个半小时后,乙骑车a到b,同时到达,乙每小时走的路程比乙每小时走的路程的2倍多两千米,求甲乙两人速度
旱秧田 1年前 已收到3个回答 举报

住在心里的天使 花朵


乙每小时走的路程比乙每小时走的路程的2倍多两千米?怎么都是乙?
设甲速度为x,乙速度为y
乙所用时间为10/y
y=2x+2;1.5x+10x/y=10
x=4;y=10
答:甲速度为4千米/时,乙速度为10千米/时

1年前 追问

2

旱秧田 举报

能分行列吗 乙比甲

举报 住在心里的天使

这是二元一次方程组分行用{括起来就行

ruixing2009 幼苗


设甲速度x,乙速度2x+2
(10-1.5x)/x=10/(2x+2)
即3x²-7x-20=0
解得x=4
2x+2=10
答:甲速度4千米/小时,乙速度10千米/小时


2

玛瑙之王 幼苗


圣诞节附近看到的附件是深蓝色


2