AB两地相距39千米,甲从A地道B地停半小时,又从B地返回A地乙从B地到A地,在A第停留40分钟后,从A地回到B

AB两地相距39千米,甲从A地道B地停半小时,又从B地返回A地乙从B地到A地,在A第停留40分钟后,从A地回到B
AB两地相距39千米,甲从A地到B地停半小时,又从B地返回A地,乙从B地到A地,在A地停留40分钟后,从A地回到B地,已知两人同时分别从AB两地出发,经过4小时后,在他们各自返回的路上相遇已知甲每小时比乙多走1又5分之4千米,求甲乙两人的速度
点击了请回帖 1年前 已收到7个回答 举报

zhengjiauvi 幼苗


设甲的速度是x千米/小时,则乙的速度就是(x-1.8)千米/小时.甲走的时间是4-0.5=3.5小时,乙走的时间是4-40/60=10/3小时,甲乙在返回途中相遇,则他俩一共走的路程是3倍的AB两地间距.因此可列方程
x*(4-0.5)+(x-1.8)(4-40/60)=3*39
解之可得 x=18千米/小时
即甲的速度就是18千米/小时
那么乙的速度就是18-1.8=16.2千米/小时


9

三修堂 幼苗


125


2

coebcbo 花朵


1又5分之4千米=1.8千米
速度和:39x3/4=29.25千米
甲速度:(29.25+1.8)/2=15.525千米小时
乙速度:29.25-15.525=13.625千米小时


1

sandhya 幼苗


甲18千米\h   乙16。2千米\h


1

前一后 幼苗


5456


1

白日梦考四级 幼苗


你确定两地相距39米?是39千米吧。我按的是39千米算的,要4小时,过程如下,如果不是千米,你就转换一下。
1,首先你画个草图
2,设需要t小时后,丙在甲乙中点处。
3,那么你可以看图得出一下式子
(39-5.5t-3.5t)乘以 2=7t-5.5t
4,你算一下,结果就是4小时。...


1

pjz3539 幼苗


方法一:设甲的速度为x千米/小时,则乙的速度为(x-1.8)千米/小时,在两人相遇时,甲乙共走了39*3公里,列方程为:
(4-0.5)x+(4-40/60)*(x-1.8)=39*3
解得:x=18,即,甲的速度为18千米/小时,乙的速度为16.2千米/小时
方法二:设甲共走了x千米,则乙走了(39*3-x)千米,两人速度差为1.8千米,列方程为:
x/(4-0....


1