AB两地相距160千米,AB两地相距160千米,甲车从A地开出2小时,乙车也从A地开出,

AB两地相距160千米,AB两地相距160千米,甲车从A地开出2小时,乙车也从A地开出,
AB两地相距160千米,甲车从A地开出2小时,乙车也从A地开出,结果乙车比甲车迟40分钟到达B地
已知甲车的速度是乙车的2/3,求甲乙两车的速度
要用分式方程回答,
xiexionglve 1年前 已收到5个回答 举报

xuhu747 幼苗


设乙速度x 甲速度2/3x
160/x=240/x-4/3
240/x-160/x=4/3
80/x=4/3
x=80x3/4
x=60
甲速度 60x2/3=40千米/时

1年前 追问

3

xiexionglve 举报

麻烦把每一步骤的依据写上,我多给你100财富值

举报 xuhu747

甲比乙多走了2小时-40分钟=2-2/3=4/3小时 160/x 是乙的时间 160/(2/3x) =240/x是甲的时间 160/x=240/x-4/3 240/x-160/x=4/3 80/x=4/3 x=80x3/4 x=60 甲速度 60x2/3=40千米/时

宝丝丝 幼苗


可设乙车的速度为x千米/小时,则甲车的速度为(2x/3)千米/小时,
列出方程:160/(2x/3)-160/x=2-40/60
240/x-160/x=2-2/3
80/x=4/3
...


1

薰衣草yh 精英


设乙速度为x,则甲速度为2x/3;则有:
160/(2x/3)-160/x=2+40/60;
240/x-160/x=8/3;
8x/3=80;
x=30;
甲速度为20千米/小时;乙速度为30千米/小时答案是甲为40,乙为60哦 列错了;不好意思 设乙速度为x,则甲速度为2x/3;则有: 160/(2x/3)-160/x=2-40/60; 240/x...


0

去找冬天 幼苗


设乙速x千米/小时
160 ÷2/3x-160 ÷x=2-2/3
x=60
2/3x=40


0

西安tt人 幼苗


设甲的速度为v,则乙的速度2-3v,分别乘上时间等于距离,求出v,搞清时间就行了


0