AB两地相距486千米,甲乙两车分别从两地同时相对开出,经过6小时相遇,甲车与乙车的速度之比是5:4,甲、乙两车每小时各

AB两地相距486千米,甲乙两车分别从两地同时相对开出,经过6小时相遇,甲车与乙车的速度之比是5:4,甲、乙两车每小时各行驶多少千米?
呆若木猪 1年前 已收到1个回答 举报

tnb56 幼苗


解题思路:甲乙两车的速度比是5:4,甲车的速度就是两车速度和的[5/5+4],乙车的速度就是两车速度和的[4/5+4],根据速度和=路程÷相遇时间,求出两车的速度和,再根据分数乘法的意义列式解答.

486÷6=81(千米),
81×[5/5+4]=45(千米),
81×[4/5+4]=36(千米);
答:甲车每小时行驶45千米,乙车每小时行驶36千米.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题的关键是先求出两车的速度和,然后再根据分数乘法的意义列式解答.


9