A、B两地相距486千米,甲、乙两车分别从A、B两地出发相对开出,甲车每小时行43千米,乙车每小时行37千米.甲车开出2

A、B两地相距486千米,甲、乙两车分别从A、B两地出发相对开出,甲车每小时行43千米,乙车每小时行37千米.甲车开出2小时后,乙车才出发,在经过多少小时两车在途中相遇?
老老冷 1年前 已收到1个回答 举报

candylee 幼苗


服了你.
甲车开了2小时,则这时候两车相距:486-2*43=400km
两车速度和为;43+37=80km/h
所以相遇时间为:400/80=5h
经过五小时后相遇.


7