AB两地相距70千米,甲乙2人分别从两地相对出发,甲每小时20千米,乙15千米,相遇后继续向AB出发,并立即返回,求第二

AB两地相距70千米,甲乙2人分别从两地相对出发,甲每小时20千米,乙15千米,相遇后继续向AB出发,并立即返回,求第二次相遇距第一次相遇多少米?
木子一一 1年前 已收到2个回答 举报

心诺YANZI 幼苗


第一次相遇用时:70÷(20+15)=2小时
甲走了20*2=40千米
第二次相遇,甲共走了40*3=120千米
这时甲离出发点70*2-120=20千米
与第一次相遇地点相距40-20=20千米


9

13099888 幼苗


第一次相遇用时:70÷(20+15)=2小时
此时甲走了20×2=40km路程,位置距甲出发点为40km(途中相遇未到乙地)
第二次相遇时甲乙一共走了3个AB之间的距离共用时为70×3÷(20+15)=6小时
此时甲走了20×6=120km路程,位置距甲出发点为70-(120-70)=20km(到达乙地后返回)
故两次相遇地点相差40-20=20km...


1