甲乙丙三人都从A地到B地,甲乙两人一起从A地出发,甲每小时走6千米,乙每小时走4千米.4小时后丙骑车从

甲乙丙三人都从A地到B地,甲乙两人一起从A地出发,甲每小时走6千米,乙每小时走4千米.4小时后丙骑车从
A出发用2小时追上了乙,再用几小时就能追上甲?
不是不在乎 1年前 已收到3个回答 举报

yjh0604 幼苗


丙一速度:(4+2)*4÷2=12千米
设再用x小时追上甲
(2+x)*12=6*(4+2+x)
x=2
再用2小时就能追上甲
有帮助的话,请采纳.谢谢!


2

云南丽江 幼苗


丙的速度:(4+2)*4÷2=12千米
设再用x小时追上甲
(2+x)*12=6*(4+2+x)
x=2
希望对你的学习有帮助!!!!


0

评论前线qq群 幼苗


4*42+4=12
(6-4)*6=12
12(12-6)=2


0