甲乙丙三人的年龄都是大于0的自然数,年龄的和是27岁.求甲乙丙三人各多少岁?这一道题又多少个不同的解.答案1+2+3+…

甲乙丙三人的年龄都是大于0的自然数,年龄的和是27岁.求甲乙丙三人各多少岁?这一道题又多少个不同的解.答案1+2+3+…+25=325.
谁知道,
mmblue 1年前 已收到5个回答 举报

千程 幼苗


27 可以看成 27 个 1 分给 3个人
1:甲25岁 剩下 1 _1 两个1 中间 只有一个 间隔 故 分做两份 只能一种情况 1
2:甲24岁 1 _1 _1 三个1 中间有两个_ 分做两份 有两种情况 2
3:甲23岁 1 _1 _1 _1 .3
...
25 甲1 岁 .25


9

feng38130 幼苗


估计你没学高等数学
分类分析吧 只要 甲,乙的年龄确定了,丙的年龄自然就确定了,因为加起来等于27
甲 乙 丙
1 1,2,3...25 共25种情况
2 1,2,3..24 共24种情况
3 ...


1

最完美的结局 幼苗


27个1,总共26个间隔,其中取两个间隔,这样分成三分,每一份对应一个人的年龄
所以这样的取法有C(26,2)=26X25/2=325
C(26,2)=(1+25)X25/2=1+2+3+4+...+25=325
也可以这样考虑,在最右边固定一个间隔,另一个间隔只能在这个间隔的左侧任意取,得到一个总数,然后固定的那个间隔向左侧移动一位,同前一步一样继续计算总数,那么各种取...


1

只手摘星 花朵


1125
1224
1323
1422
1521
1620
1719
1818
1917
11016
11115
11214
11313
2223
2322
2421
2520
2619


1

liyuefeng 幼苗


问题可以理解为3个自然数的和为27,有多少组不同解。
即将1 1 1。。。1一共27个分割为3组,每组至少1个。
27个1中有26个空,若在这26个空中任选出2个,看作2块挡板,那么分割出的3组数即对应唯一的一种方程解。
26个位置中选出2个的方法有多少?这个问题其实和一个线段被分成25份,让你数有多少线段是同一个问题。因为26个点中任选2个点即是一条线段。
如果学...


1