甲乙丙三人进行一场比赛.获胜的几率分别是1/3.只有一人获胜 求甲乙获胜的概率是多少.

甲乙丙三人进行一场比赛.获胜的几率分别是1/3.只有一人获胜 求甲乙获胜的概率是多少.
那么P=甲胜*乙不胜*丙不胜+乙胜*甲不胜*丙不胜
错在哪
遗憾的心 1年前 已收到4个回答 举报

jmshenct 种子


只进行一场比赛
所以甲胜=乙不胜+丙不胜
不应该相乘
概率:1/3+1/3=2/3


3

4534333 幼苗


甲胜 乙不胜 不是相对独立事件,不能使用乘法计算概率。其余类似。


2

木子丁当 幼苗


甲胜*甲胜的条件下乙不胜*甲胜的条件下丙不胜=1/3*1*1
因为后两者要用条件概率,在甲胜的情况下乙不胜不概率为1,丙不胜的概率也为1

后面也是一样


2

风吹榕树沙沙响 幼苗


不能乘(不存在关联概率),甲胜就等同于已不胜和丙不胜,同理也是已胜等同于甲不胜+丙不胜

所以只要1/3+1/3就好了


1