甲、乙、丙、丁四人进行乒乓球循环赛,结果甲胜了丁并且甲乙丙三人胜的场数相同.想一想丁胜了______场.

wqwq20000 1年前 已收到1个回答 举报

加德尼奥 幼苗


解题思路:四个人共有6场比赛,由于甲、乙、丙三人胜的场数相同,所以只有两种可能性:甲胜1场或甲胜2场;由此进行分析即可.

一共有以一共赛了4×(4-1)÷2=6场,每人各有3场比赛,
因为甲,乙,丙三人胜的场数相同,
若甲,乙,丙各胜1场,则丁胜6-1×3=3场,即丁全胜,不合题意(甲胜了丁).
若甲,乙,丙各胜2场,则丁胜6-2×3=0场,即丁全输,符合题意.
所以,丁胜了0场.
故答案为:0.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 解答此题的关键是先根据题意,通过分析,进而得出两种可能性,继而分析即可.


10