甲、乙、丙、丁四人进行乒乓球循环赛,结果甲胜了丁并且甲乙丙三人胜的场数相同.想一想丁胜了______场.

boatH 1年前 已收到3个回答 举报

nealyy 幼苗


解题思路:四个人共有6场比赛,由于甲、乙、丙三人胜的场数相同,所以只有两种可能性:甲胜1场或甲胜2场;由此进行分析即可.

一共有以一共赛了4×(4-1)÷2=6场,每人各有3场比赛,
因为甲,乙,丙三人胜的场数相同,
若甲,乙,丙各胜1场,则丁胜6-1×3=3场,即丁全胜,不合题意(甲胜了丁).
若甲,乙,丙各胜2场,则丁胜6-2×3=0场,即丁全输,符合题意.
所以,丁胜了0场.
故答案为:0.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 解答此题的关键是先根据题意,通过分析,进而得出两种可能性,继而分析即可.


8

feng云 幼苗


0场!甲胜乙和丁,乙胜丙和丁,丙胜甲和丁!
用排除法既可!
甲如果只胜丁,就只胜一场.乙和丙都胜甲,在对决必有一人胜2场!
甲全胜,地球人都知道不行!
甲胜2场,即胜丁和胜乙丙中一人,再假设胜乙或丙.效果一样!假设甲胜乙,乙要胜2场只能胜丙和丁,丙要胜2场只能胜甲和丁.
所以丁胜了0场!...


1

ashuhu 幼苗


出现这样的情况只有一个可能,需要两个条件:(1)丁以相同的比分同时输给了甲、乙、丙。(2)以赢丁的相同比分,甲赢乙、乙赢丙、丙又
赢了甲,形成了连环套。所以丁是以相同的比分,同时输给了甲、乙、丙。


0