甲乙丙丁四人进行乒乓球比赛,每两人都比赛一场,结果甲胜丁,且甲、乙、丙胜的场数相同,丁胜几场?

甲乙丙丁四人进行乒乓球比赛,每两人都比赛一场,结果甲胜丁,且甲、乙、丙胜的场数相同,丁胜几场?
甲、乙、丙、丁四人进行乒乓球比赛,每两人都比赛一场,结果甲胜丁,且甲、乙、丙胜的场数相同.丁胜几场?要列算式的,
g8915 1年前 已收到9个回答 举报

不要hh我的目光 春芽


①假设甲乙丙同胜1场.
∵甲胜丁,∴甲输给了乙丙.
又∵甲乙丙同胜1场.∴乙输给了丙丁.
∴丙就胜了甲乙,即胜了两场.
与假设相矛盾,∴假设不成立
②假设甲乙丙丁同胜3场
那么甲乙丙丁将全胜,显然不符合.
该假设不成立
③则,甲乙丙同胜2场
∵一共进行4×3÷2=6场.
假设甲胜的另一人为乙(丙).
则,乙(丙)胜丙和丁(乙和丁)
乙负3场
综上:丁胜0场


1

hhwy7520 幼苗


①假设甲乙丙同胜1场。
∵甲胜丁, ∴甲输给了乙丙。
又∵甲乙丙同胜1场。∴乙输给了丙丁。
∴丙就胜了甲乙,即胜了两场。
与假设相矛盾,∴假设不成立
②假设甲乙丙丁同胜3场
那么甲乙丙丁将全胜,显然不符合。
该假设不成立
③则,甲乙丙同胜2场
∵一共进行4×3÷2=6场。
假设甲胜的另一人为乙(丙)。
则,乙(...


2

铁警二支 幼苗


①假设甲乙丙同胜1场。
∵甲胜丁, ∴甲输给了乙丙。
又∵甲乙丙同胜1场。∴乙输给了丙丁。
∴丙就胜了甲乙,即胜了两场。
与假设相矛盾,∴假设不成立
②假设甲乙丙丁同胜3场
那么甲乙丙丁将全胜,显然不符合。
该假设不成立
③则,甲乙丙同胜2场
∵一共进行4×3÷2=6场。
假设甲胜的另一人为乙(丙)。
则,乙(...


2

红黑魔鬼 幼苗


这个问题其实是简单的,首先计算比赛总场数为6场
甲乙丙三人胜场一样的话就只有都胜1场或者都胜2场
先看第一种情况,如果甲乙丙都只胜一场,则丁会胜3场,但题目明确说明甲胜了丁,所以这个情况是与题目矛盾的,排除
第二种情况,甲乙丙都胜2场,则说明丁1场都没胜,全败,这个结果与题目不冲突,所以是可行的答案...


2

曹二 幼苗


首先计算比赛总场数为6场
甲乙丙三人胜场一样的话就只有都胜1场或者都胜2场
先看第一种情况,如果甲乙丙都只胜一场,则丁会胜3场,但题目明确说明甲胜了丁,所以这个情况是与题目矛盾的,排除
第二种情况,甲乙丙都胜2场,则说明丁1场都没胜,全败,这个结果与题目不冲突,所以是可行的答案...


1

dmfkljkhjk 幼苗


根据古典概型可得:总共有六场比赛
假设甲赢了x场,丁赢了y场,1<=x<=3,0<=y<=2……1
3x+y=6……2
当x=3时,2式不成立
当x=2时,由2式可得,y=0
当x=1时,由2式可得y=3,但是与1式不符
所以综上可得,丁一场也没有赢...


1

世界需要帅哥 幼苗


这个问题其实是简单的,首先计算比赛总场数为6场
甲乙丙三人胜场一样的话就只有都胜1场或者都胜2场
先看第一种情况,如果甲乙丙都只胜一场,则丁会胜3场,但题目明确说明甲胜了丁,所以这个情况是与题目矛盾的,排除
第二种情况,甲乙丙都胜2场,则说明丁1场都没胜,全败,这个结果与题目不冲突,所以是可行的答案...


0

枫之悠然 幼苗


丁胜0场
计算过程如下:
按照排列组合,要进行6场比赛,下面赋予她们1-6的编号
1甲乙 2甲丙 3甲丁4乙丙 5乙丁 6丙丁
因为共6场比赛,且甲乙丙胜场相同,故有两种可能,即甲乙丙各胜1场或者2场。因已知甲在第3场胜,故排除甲乙丙各胜0场的可能。
故:
假设甲乙丙个只胜一场,已知甲第3场胜,故甲地1,2场失败,即乙丙分别在地1,2场胜。而第4场乙...


0

zhzhe1234 幼苗


甲乙、甲丙、甲丁(甲胜)、乙丙、乙丁(丁胜)、丁丙(丁胜)
每人比3场,丁也比3场,甲和丁比甲胜了,那么3-1=2 。也就是说丁胜了2场。
(这是我的思路、想法,不过我知道正确答案是0,但我也认为2是对的啊 。。。)


0