甲乙丙丁四个人去购物,付账时每人都拿出一些钱,已知,乙丙丁三人付钱的总和是甲的5倍,甲丙丁三人付钱的总和是乙的4倍,甲乙

甲乙丙丁四个人去购物,付账时每人都拿出一些钱,已知,乙丙丁三人付钱的总和是甲的5倍,甲丙丁三人付钱的总和是乙的4倍,甲乙丁三人付钱的总和是丙的3倍,丁付了46元,那么四个人共花了______元.
xzie 1年前 已收到2个回答 举报

朋克新娘 幼苗


解题思路:因为乙丙丁三人付钱的总和是甲的5倍,甲丙丁三人付钱的总和是乙的4倍,甲乙丁三人付钱的总和是丙的3倍,我们把总钱数可知单位“1”,甲占总数的1÷(1+5)=[1/6],乙占总数的1÷(1+4)=[1/5],丙占总数的1÷(1+3)=[1/4];用46除以

甲占总数的1÷(1+5)=[1/6];
乙占总数的1÷(1+4)=[1/5];
丙占总数的1÷(1+3)=[1/4];
一共:46÷(1-[1/6]-[1/5]-[1/4]),
=46÷[23/60],
=120(元);
答:一个是120元.
故答案为:120.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 本题把总钱数可知单位“1”,求出丁的钱数占总共的几分之几,再用46除以即可.


4

真的就这样了么 幼苗


乙丙丁三人付钱的总和是甲的5倍,甲付了全部的1/6。
甲丙丁三人付钱的总和是乙的4倍,乙付了全部的1/5。
甲乙丁三人付钱的总和是丙的3倍,丙付了全部的1/4。
丁付了42元,是全部的1-(1/6+1/5+1/4)=23/60。
46÷23/60=120
答:四人共花了120元。...


2