逻辑推理题..(简单,要过程)甲乙丙丁四个人玩球类游戏,其中一人把他人的窗户打破了甲:这窗是乙打破的乙:这窗是丁打破的丙

逻辑推理题..(简单,要过程)
甲乙丙丁四个人玩球类游戏,其中一人把他人的窗户打破了
甲:这窗是乙打破的
乙:这窗是丁打破的
丙:这窗不是我打破的
丁:乙说了谎
其中只有一个人说了真话,请从中找出打破窗户的人
ok625 1年前 已收到1个回答 举报

我看看ee 幼苗

共回答了10个问题采纳率:100% 举报

假设甲说了真话,那么可得其他三人说的全是假话,那么根据甲说的话就是乙打破了窗户,根据乙说的话这窗户不是丁打破的,根据丙说的话这窗户是丙打破的,互相矛盾,这种假设舍去
假设乙说了真话,那么根据甲说的话这窗户不是乙打破的,根据乙说的话是丁打破的,根据丙说的话这窗户是丙打破的,互相矛盾,这种假设舍去。
假设丙说了真话,那么根据甲所说这窗户不是以打破的,根据乙所说也不是丁打破的,根据丙所说这窗户是丙打破的,根据丁所说乙没有撒谎,但乙撒谎了,所以互相矛盾,舍去。
假设丁说了真话,那么这窗户不是乙打破的,不是丁打破的,是丙打破的。符合情理,因此丁说了真话,丙打破了窗户。
答:窗户是丙打破的
不知道对不对。。

1年前

2
可能相似的问题
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.021 s. - webmaster@yulucn.com