甲乙丙三人都要从A地到B地去,但只有两辆自行车,而自行车又不许带人,但可以放在中途某处,后面来的人可以

甲乙丙三人都要从A地到B地去,但只有两辆自行车,而自行车又不许带人,但可以放在中途某处,后面来的人可以
接着骑,现在已知三人行的速度为每小时4千米,骑车每小时可以行12千米,A地到B地的路程为24千米,求三人最快多少小时可以到?
pigu911 1年前 已收到2个回答 举报

beiwei23 幼苗


最快16÷12+8÷4=10/3小时
最快的方法就是在充分利用自行车的情况下三人所花的时间相同,那么三人都到达的时间最短
两辆车共走的路程为24×2=48
均分给三个人每人可以骑车16千米,步行8千米


2

summer钢板 幼苗


最大效率使用是自行车从A地到B地,且三人同时到B点
其中三人行驶中,始终有一人在行走,有两人在骑车,因此三人到达B点的时间和为24/4+2×24/12=6+4=10,由于三人同时到达,所以实际到达时间为10/3


2