甲乙丙三人都从a地到b地,早晨,六点钟,甲乙丙人一起从A地出发,甲每小时走5千米

甲乙丙三人都从a地到b地,早晨,六点钟,甲乙丙人一起从A地出发,甲每小时走5千米
甲乙丙三人都从a地到b地,早晨,六点钟,甲乙丙人一起从A地出发,甲每小时走5千米,乙每小时走4千米,丙上午8是才从A地出发,傍晚六点,甲和丙同时到达b地,问:丙什么时候追上乙?
无尽山庄 1年前 已收到2个回答 举报

xiaowenlayee 春芽


5*12=60km
60/10=6km/h
2*4/(6-4)=4h
上午12点


2

知露 幼苗


设丙每小时走X千米,Y小时丙和乙相遇
18-6=12 18-8=10
12*5=X*10 X=6
4*(2+Y)=6*Y Y=4
8+4=12
答:早上12点丙追上乙


0