​甲乙丙三人都以匀速进行60米赛跑.当甲冲过终点时,比乙领...

​甲乙丙三人都以匀速进行60米赛跑.当甲冲过终点时,比乙领...
甲乙丙三人都以匀速进行60米赛跑.当甲冲过终点时,比乙领先10米,比丙领先20米.如果乙和丙都按原来的速度继续冲向终点,那么乙到达终点时将比丙领先多少米?(注意甲是“冲过”终点,乙是“到达”终点.)
falcon81 1年前 已收到6个回答 举报

xhb201 花朵


甲冲过终点时,乙跑了50米,丙跑了40米,他们俩的速度比是50:40
设乙到达终点时,丙跑了X米,于是有
50:40=60:X
X=48
60-48=12
乙比丙领先12米.

1年前 追问

2

falcon81 举报

为什么你和别的人不一样!若你的是对的,可以指出别人错误的原因吗?

举报 xhb201

我开始当100米在算。

生ff无约 花朵


甲乙丙的速度比 6:5:4 60-50=10
10÷5=2 4×2=8 乙到达终点时将比丙领先 20-8=12米


2

小玉飞 幼苗


V甲;V乙=5;4
乙跑10米,丙跑8米,则乙到达终点时比丙领先12米


2

zjxsscl 幼苗


设三人速度为xyz,则甲到终点时所用时间相同,100/x=90/y=80/z,则y=9/8z,之后乙走了10米所用时间为10/y,该段时间丙走了10/y*z,将y=9/8z代入得丙走了80/9米,则丙距终点100-80-80/9=100/9(米)为什么你和别的人不一样!若你的是对的,可以指出别人错误的原因吗?由题意知
甲跑60米时,乙跑了50米,丙跑了40米,
所以丙的速度是乙的4...


1

hxc8885 幼苗


2米。我认为楼主你有误区。题说冲过终点也就是到达终点。你可以琢磨一下。


1

笨笨猪123 幼苗


当时间一定时,速度的比=距离的比。
因此,它们的速度比为 甲:乙:丙=60:50:40=6:5:4 ,
所以,当乙到达终点时,比丙领先 60-4/5*60=12 米 。


明教为您解答,
如若满意,请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!...


0