甲,乙,丙三人都在银行有存款,乙的存款数比甲的两倍少100元,丙的存款数比甲乙两人的存款和少300元,甲的存款是丙的2/

甲,乙,丙三人都在银行有存款,乙的存款数比甲的两倍少100元,丙的存款数比甲乙两人的存款和少300元,甲的存款是丙的2/5,那么甲有存款多少元?
cs0228 1年前 已收到1个回答 举报

泡淡了的茶叶 种子


乙比甲少100,丙比甲乙和少300,甲是丙的2/5
设甲为x,那乙为(2x-100),丙是(x+2x-100-300)
那:x=(x+2x-100-300)×2/5,5x=6x-800,x=800
那甲有存款800元


3