一些、 尽快吧、1.把72分解质因数是( ).2.甲、乙、丙三人都在银行有存款,乙的存款比甲的2倍少100元,丙的存款数

一些、 尽快吧、
1.把72分解质因数是( ).
2.甲、乙、丙三人都在银行有存款,乙的存款比甲的2倍少100元,丙的存款数比甲、乙两人的存款和少300元,甲的存款是丙的五分之二,那么甲、乙、丙共有存款多少元?
3.现有若干个底面半径和高均为1的圆柱体和若干个底面半径和高均为2的圆柱体,它们的体积和为50,表面积和为120,那么一共有多少个圆柱体
4.商店购进了一批钢笔,决定以每支9.5元的价格出售.第一个星期卖出了60%,这时还差84元收回全部成本.又过了一个星期后全部出售,总共获得利润372元.那么商店购进这批钢笔的价格是每支多少元?
dingdingl1 1年前 已收到3个回答 举报

lyxixicau 花朵


1、2*2*2*2*3*3
2、设甲乙丙各有存款x,2*x-100,3*x-300;
则有x=2/5 *(3*x-300)
解得x=600.
所以甲乙丙各有存款600、1100、1500.
设底面半径和高均为1的圆柱体有x个,底面半径和高均为2的圆柱体有y个.
依题意可得:πx+4π*2*y=50
2π*x+π*2+4*π*2*y+4*π*2=120
解得x=70/π -10;y=(5π-10)/(4*π)
设一共有x只钢笔.
依题意可得:9.5*0.4*x=372+84
x=120(只)
372/120=3.1元
9.5-3.1=6.4元.


5

zhonghua128 幼苗


1. 把72分解质因数是( 72=2*2*2*3*3 )。
2. 甲、乙、丙三人都在银行有存款,乙的存款比甲的2倍少100元,丙的存款数比甲、乙两人的存款和少300元,甲的存款是丙的五分之二,那么甲、乙、丙共有存款多少元?
甲(100+300)÷(1+2-5/2)=800
乙800*2-100=1500
丙800+1500-300=2000
3.现有若干个底...


1

古郢 幼苗


1:72=2*2*2*3*3
2:甲(100+300)/(1+2-5/2)=800
乙800*2-100=1500
丙800+1500-300=2000
3:(84+372)/(1-60%)/9.5=120支
9.5-372/120=6.4元


0